Talleres

Talleres deportivos 2019

En la siguiente lista se desglosan los talleres deportivos por recintos  y unidades vecinales de la comuna.

Nueva alternativas deportivas

Comienzan nuevos talleres durante el mes de Abril, se impartirán directamente en el Recinto Deportivo Dragones de La Reina, ubicado en Av. Francisco de Villagra 6581. 

El pago e inscripción se hacen directamente en el recinto con el encargado correspondiente.

Gimnasio CEPASO

Dirección: Quillagua N°511

Taekwondo 3 a 6 años Viernes 17:00 a 17:45 hrs Iván Sepúlveda Aportes en el taller
Taekwondo 7 a 12 años Viernes 17:45 a 18:30 hrs Iván Sepúlveda Aportes en el taller
Defensa Personal/Mujeres Mujeres toda edad Martes – Jueves 10.00 – 10:45 hrs Iván Sepúlveda Aportes en el taller
Gimnasia Entretenida Jóvenes y Adultos  Lunes – miércoles – viernes 20:00 a 21:00 hrs  Margaret Fernández  Aportes en el taller
Acondicionamiento

Físico 

Jóvenes y Adultos Lunes – Miércoles 19:00 a 20:00 hrs Margaret Fernández Aportes en el taller
Voleibol Jóvenes y Adultos Martes – Jueves 19:30 a 21:00 hrs Jonathan Flores Aportes en el taller
Boxeo Jóvenes y Adultos Domingo 09:00 a 10:30 hrs Luis Quintana Aportes en el taller
Gimnasia Adulto y Adulto Mayor Adulto Mayor Lunes – Miércoles – Viernes 15:20 a 16:20 hrs Rosa Aburto Aportes en el taller

Pista atlética

Av. Alcalde Fernando Castillo Velasco N°9650

Running Toda Edad Martes y Jueves 19:00 – 20:00 hrs  José Cartes Gratuito

Dragones de La Reina

Dirección: Av. Francisco de Villagra N°6581

Gimnasia Adulto Mayor Adulto Mayor martes-jueves-viernes 08:30 – 09:30 hrs  Sergio Berrios insrip: $5.000

mens: $2.000

Gimnasia Adulto Mayor Adulto mayor  martes-jueves-viernes 09:30 – 10:30 hrs  Jose luis Uribe Inscrip.: $5.000   Mens: $2.000
Yoga Adulto Mayor Adulto mayor  martes y jueves 11:30 -12:30 hrs
Rosa Aburto   Inscrip.: $5.000   Mens: $2.000
 Baile entretenido Jóvenes y Adultos Martes – Miércoles – Viernes 10:30 – 11:30 hrs  Camila Ahumada   Inscrip.: $5.000   Mens: $2.000
Pilates Jóvenes y Adultos Martes –  Miércoles – Viernes  09:00 a 10:00 hrs  Camila Ahumada  Inscrip.: $5.000   Mens: $2.000
Taichí Jóvenes y Adultos Miércoles – Viernes  09:30 a 10:30 hrs  Lenin Delgado   Inscrip.: $5.000   Mens: $2.000
Taekwondo  Niños y Jóvenes  Lunes – Miércoles 18:30 – 21:30 hrs  Álvaro Gagliano   Inscrip.: $5.000   Mens: $2.000
Bochas Personas Discapacitadas Toda Edad Sabado  10:00 a 13:00 hrs  David Delarivera  Gratuito
Básquetbol  Toda Edad Martes – Miércoles – Jueves 18:00 a 19:00 hrs –  Gratuito
Yoga integral  Toda Edad   Miércoles – Viernes 11:00 – 12:30 hrs María Qüinlán   Inscrip.: $5.000   Mens: $2.000

Los talleres deportivos de Dragones de La Reina tienen un valor de inscripción y mensualidad que deben ser cancelados directamente en el recinto y con Don Luis Saéz – Administrador

Cancha Fray Andrés

Dirección: Intersección de calle Parinacota con calle Mamiña

– 

Canchas Larraín

Dirección: Av. Alcalde Fernando Castillo Velasco 8883

Fútbol Femenino 7 a 16 años Martes 18:00 – 20:00 hrs Francisca Villagrán Gratuito

Parroquia Natividad del Señor

Dirección: Av. Ossa N°479

Gimnasia Adulto mayor Lunes – Miércoles – Viernes 14:30 – 15:30 hrs  Sergio Berrios Aportes en el taller

Parroquia Santa Rita

Dirección: Av. Alcalde Fernando Castillo Velasco N°7048

Gimnasia Adulto mayor Lun – Mie – Vie 16:30 – 17:30 hrs  Rosa Aburto Aportes en el taller

Parroquia Borromeo

Dirección: La Cañada 7001

Gimnasia Adulto mayor Lunes – miércoles – viernes 15:30 . 16:30 hrs Jonathan Flores  Aportes en el taller

Centro Cultural Santa Rita

Dirección: Santa Rita 1153

Cazona Nemesio Antúnez

Dirección: Av. Alcalde Fernando Castillo Velasco 8580

Ajedrez Toda Edad Viernes 17:00 – 19:00 hrs  Joe Tchimino Gratuito

Junta Vecinal N°1

Dirección: Patricia Isidora N°2130

Gimnasia Adulto mayor Martes 10:00 a 11:00 hrs  Miércoles y viernes 11:00 a 12:00 hrs Sergio Berrios Aportes en el taller
Gimnasia Adulto Mayor Lunes – Miércoles – Viernes 18:30 – 20:30 hrs Sergio Berrios Aportes en el taller
Fútbol Infantil +7 años Sábado 11.30 – 13:00 hrs Sergio Berrios Aportes en el taller
Fútbol Infantil +7 años Miércoles 16:30 – 18:00 hrs  Sergio Berrios Aportes en el taller
Biodanza Jovenes y Adultos Viernes 10:30 – 12:00 hrs Paulina Torres Aportes en el taller

Junta Vecinal N°4

Dirección: Lynch Norte 860

Baile Entretenido Adulto Mayor Martes – Jueves 18:45 – 19:45 Margaret Fernández Aportes en el taller

Junta Vecinal N°5

Dirección: Palmas de Mallorca 673

Pilates Jóvenes – Adultos Lun – Mie – Vie 09:00 – 10:00 hrs Marcelo Durán Aportes en el taller
Pilates Jóvenes – Adultos Lun – Mie – Vie 10.05 – 11:05 hrs Marcelo Durán Aportes en el taller

Junta Vecinal N°7

Dirección: Av. Alcalde Fernando Castillo Velasco 7048

Zumba cross Jóvenes y Adultos Lun – Mie – Vie 18:00 – 19:00 hrs Francisca Gonzales Aportes en el taller
Zumba gold Jóvenes y Adultos Martes – Jueves 10:30 – 11:30 hrs Darco Solis Aportes en el taller
Gimnasia Adulto Mayor Lun – Mie – Vie 11:30 – 12:30 hrs Tania Campos Aportes en el taller
Pilates Jóvenes y Adultos Lun – Mie – Vie 10:15 a 11:15 hrs Tania Campos Aportes en el taller
Aeróbica Jóvenes y Adultos Lun – Mie – Vie 09:00 a 10:00 hrs Tania Campos Aportes en el taller

Junta Vecinal N°8

Dirección: Linch Sur N°468

Gimnasia Adulto Mayor Jueves – Viernes 12:00 – 13:00 hrs Camila Ahumada Aportes en el taller

Junta Vecinal N°9

Dirección: Blest Gana  6815 – A

Tai-Chi Jóvenes y Adultos Lunes – Miércoles 09:30 a 10:30 hrs Lenin Delgado Aportes en el taller
Gimnasia adaptada Jóvenes y Adultos Miércoles 15:30 a 16:30 hrs Jenny Salazar Aportes en el taller
Zumba Gold Adulto Mayor Martes – Jueves – Viernes 10:00 a 11.00 hrs Francisca González Aportes en el taller

Junta Vecinal N°11

Dirección: El Molle N°7193

Yoga Adulto Mayor Adulto Mayor Miércoles y Viernes 10:30 a 11:30 hrs Vicky Rosas Aportes en el taller
Baile Entretenido Todo Publico Lunes – Miércoles – Viernes 19:00 a 20:00 hrs Francisca canales Aportes en el taller
Pilates Adulto Mayor Lunes – Miércoles 18:00 a 19:00 hrs Francisca canales Aportes en el taller
Gimnasia Adaptada Jóvenes y Adultos Martes – Jueves 15:00 a 16:30 hrs Jenny Salazar Aportes en el taller
Polideportivo Jóvenes y Adultos Lunes – Miércoles – Viernes 17:00 a 18:00 hrs Francisca canales Aportes en el taller
Zumba Jóvenes y Adultos Lunes – Miércoles – Viernes 20:00 a 21:00 hrs Heidi Contreras Aportes en el taller

Junta Vecinal N°12

Dirección: Palmas de Mallorca 673

Pilates Jóvenes – Adultos Lun – Mie – Vie 09:00 – 10:00 hrs Marcelo Durán Aportes en el taller
Pilates Jóvenes – Adultos Lun – Mie – Vie 10.05 – 11:05 hrs Marcelo Durán Aportes en el taller

 

 


Para inscribirse:

Para inscribirse  aun taller existen tres maneras distintas:

  1. Llama directamente a la Oficina Central de La Corporación de Deportes y Recreación, al numero (56) 2 2751847, entregando el nombre del taller que se desea inscribir, horario, recinto y profesor.
  2. Visita la oficina Central de La Corporación de Deportes y Recreación a la dirección Alcalde Fernando Castillo Velasco 9750, entregando el nombre del taller que desea inscribir, horario, recinto y profesor
  3. Presiona el botón “Inscripción” y completa el formulario, luego recibirá un correo de confirmación y avisaremos cuando el taller este activado.
INSCRÍBETE

Para más información:

Si necesitas más información envianos un correo a deporteslareina@mlareina.cl y responderemos a la brevedad

X